소화 슬러지의 양. 함수율 97% 고형물 중 유기물 80% 슬러지 300 m3

소화 슬러지의 양. 함수율 97% 고형물 중 유기물 80% 슬러지 300 m3



함수율이 97%, 총 고형물 중 유기물이 80%인 고형물을

소화조에 300 m3/day의 비율로 투입하여

유기물의 2/3가 가스화 모든 액화 후

함수율 95%인 소화 슬러지가 얻어졌다고 한다.

소화 슬러지량은? (단, 슬러지의 비중은 1로 한다.)



31. 함수율이 97%, 총 고형물중의 유기물이 80%인 고형물을 소화조에 300m3/day 의 율로 투입하여 유기물의 2/3 가 가스화 모든 액화 후 함수율 95%인 소화 슬러지가 얻어졌다고 한다. 소화 슬러지량은? (단, 슬러지의 비중은 1로 한다.)

① 48 m3/day

② 57 m3/day

③ 75 m3/day

④ 84 m3/day



▶ 슬러지 = 고형물 + 수분

SL = TS + W


▶ 고형물 = 유기물 + 무기물

TS = VS + FS



[소화 전]

함수율(수분) 97% 이므로, 고형물은 3%

> 고형물의 양 = 300 m3 × (3/100) = 9 m3

> 유기물의 양 = 9 m3 × (80/100) = 7.2 m3

> 무기물의 양 = 9 – 7.2 = 1.8 m3

( 소화 과정에서 무기물의 양은 변하지 않는다. )



[소화 후]

유기물 2/3 분해 이므로, 남아있는 유기물은 1/3

> 남아있는 유기물의 양 = 7.2 m3 × (1/3) = 2.4 m3

> 무기물의 양 = 1.8 m3

> 고형물의 양 = 2.4 + 1.8 = 4.2 m3



함수율 95% 소화슬러지 이므로,

소화슬러지 중 고형물은 5%

> 슬러지의 양 = 고형물의 양 / 고형물의 함량

= 4.2 m3 / (5/100) = 84 m3



답: ④ 84 m3/day




[참고] 퍼센트농도 계산

> 용질(고형물)의 양: 4.2 kg

> 용액(슬러지)의 농도: 5%

> 용액의 양 = 용질의 양 / 퍼센트농도

= 4.2 kg / (5/100) = 84 kg

( 참고 https://ywpop.tistory.com/2656 )




[ 관련 글 https://ywpop.tistory.com/15076 ]

함수율이 95%이고 고형물 중 유기물이 60%인

하수슬러지 200 m3/일을 소화시켜

유기물의 2/3가 분해되고 함수율 85%인 소화슬러지를 얻었다.

소화슬러지의 양은? (단, 슬러지 비중은 1.0)



[키워드] 소화슬러지의 양 기준, 소화 슬러지의 양 기준, 소화슬러지 기준, 소화 슬러지 기준



Post a Comment

다음 이전