체적 0.1 m3 압력 5 MPa 온도 100 ℃ 압축성 인자 0.7 질량 kg
체적이 0.1 m3인 용기 안에 압력이 5 MPa이고
온도가 100 ℃인 물질이 들어 있을 때,
이 물질의 압축성 인자가 0.7이라면
이 물질의 질량은 약 몇 kg인가?
단, 기체 상수 = 0.2 kJ/kg•K
P = 5 MPa = 5×10^6 Pa
1 J = 1 Pa•m3 이므로,
R = 0.2 kJ/kg•K
= 200 J/kg•K
= 200 Pa•m3/kg•K
PV = ZmRT
또는
Z = PV / mRT
> Z: 압축 인자
( 참고 https://ywpop.tistory.com/17127 )
m = PV / ZRT
= (5×10^6 Pa × 0.1 m3) / (0.7 × 200 Pa•m3/kg•K × 373.15 K)
= (5×10^6 × 0.1) / (0.7 × 200 × 373.15)
= 9.57 kg
답: 약 9.6 kg
[키워드] 압축 인자 기준, 압축성 인자 기준
YOU MIGHT LIKE
모두 보기체적 0.1 m3 압력 5 MPa 온도 100 ℃ 압축성 인자 0.7 질량 kg
액체의 점성계수. 동점성계수 비중 0.0019 m2/s 1.2
Leak rate. mbar-L/sec mbar-1/sec
댓글 쓰기