폐기물 연소후 배출되는
배기가스의 염화수소 농도가 482 ppm이고,
배기가스 부피가 5811 Sm3/hr일 때
배기가스내 염화수소를 Ca(OH)2로 처리시
필요한 Ca(OH)2량은 몇 kg/hr인가?
(단, Ca 원자량 40, 반응율은 100%로 한다.)
44. 폐기물 연소후 배출되는 배기가스의 염화수소 농도가 482ppm이고, 배기가스 부피가 5,811Sm3/hr 일 때 배기가스내 염화수소를 Ca(OH)2로 처리시 필요한 Ca(OH)2량은? (단, Ca원자량:40, 반응율은 100%로 한다.)
① 4.1 kg/hr
② 4.3 kg/hr
③ 4.6 kg/hr
④ 4.9 kg/hr
------------------------
15% = (15 / 100) 이듯이,
482 ppm = (482 / 10^6)
( 참고 https://ywpop.tistory.com/2657 )
시간당,
배기가스 중 HCl의 부피를 계산하면,
(5811 Sm3) × (482 / 10^6)
= 2.8009 Sm3
기체 1 kmol의 부피 = 22.4 Sm3 이므로,
( 참고 https://ywpop.tistory.com/8321 )
2.8009 Sm3 HCl의 몰수를 계산하면,
(2.8009 Sm3) (1 kmol / 22.4 Sm3)
= 0.12504 kmol
HCl + Ca(OH)2 반응식
2HCl + Ca(OH)2 → CaCl2 + 2H2O
HCl : Ca(OH)2 = 2 : 1 계수비(= 몰수비) 이므로,
0.12504 kmol HCl과 반응하는
Ca(OH)2의 몰수를 계산하면,
HCl : Ca(OH)2 = 2 : 1 = 0.12504 kmol : ? kmol
? = 0.12504 / 2
= 0.06252 kmol
Ca(OH)2의 몰질량
= (40) + 2(16 + 1)
= 74 kg/kmol
이므로,
0.06252 kmol Ca(OH)2의 질량을 계산하면,
0.06252 kmol × (74 kg/kmol)
= 4.62648 kg
답: ③ 4.6 kg/hr
[키워드] 염화수소를 Ca(OH)2로 처리 기준, HCl을 Ca(OH)2로 처리 기준
YOU MIGHT LIKE
모두 보기댓글 쓰기