117 ton NaCl 전해 NaOH 제조 부생 H2 Cl2 39 wt% HCl 제조

117 ton NaCl 전해 NaOH 제조 부생 H2 Cl2 39 wt% HCl 제조

 

 

하루 117 ton의 NaCl을 전해하는 NaOH 제조 공장에서

부생되는 H2와 Cl2를 합성하여 39 wt% HCl을 제조할 경우

하루 약 몇 ton의 HCl이 생산되는가?

(단, NaCl은 100%, H2와 Cl2는 99% 반응하는 것으로 가정한다.)

 

 

하루 117ton 의 NaCl 을 전해하는 NaOH 제조 공장에서

부생되는 H2와 Cl2를 합성하여 39wt% HCl 을 제조할 경우

하루 약 몇 ton의 HCl 이 생산되는가?

(단, NaCl 은 100% H2와 Cl2는 99% 반응하는 것으로 가정한다.)

① 200

② 185

③ 156

④ 100

 

---------------------------------------------------

 

계산 숫자를 간단히 나타내기 위하여

117 ton NaCl 을 117 g NaCl 이라 하겠다.

 

 

 

NaCl의 몰질량 = 58.44 g/mol 이므로,

117 g NaCl의 몰수를 계산하면,

117 g / (58.44 g/mol) = 2 mol NaCl

( 참고 https://ywpop.tistory.com/7738 )

 

 

 

균형 맞춘 반응식

2NaCl + 2H2O → 2NaOH + H2 + Cl2

 

NaCl : H2 : Cl2 = 2 : 1 : 1 계수비(= 몰수비) 이고,

NaCl은 100% 반응하므로,

2 mol NaCl 반응 시,

H2, Cl2는 각각 1 mol씩 생성.

 

 

 

균형 맞춘 반응식

H2 + Cl2 → 2HCl

 

H2, Cl2 각각 1 mol씩 반응 시,

2 mol HCl 생성.

 

But,

H2와 Cl2는 99% 반응하므로,

2 mol × (99/100) = 1.98 mol HCl 생성.

 

 

 

HCl의 몰질량 = 36.46 g/mol 이므로,

1.98 mol HCl의 질량을 계산하면,

1.98 mol × (36.46 g/mol) = 72.19 g HCl

 

 

 

72.19 g HCl을 포함하는 39 wt% HCl 용액의 질량을 계산하면,

72.19 g / (39/100) = 185.1 g HCl 용액

( 참고 https://ywpop.tistory.com/8147 )

 

---> 185.1 ton HCl 용액

 

 

 

답: ② 185

 

 

 

 

[키워드] 화학량론 기준, NaCl 전해 NaOH 제조 기준, NaCl 전해 기준

 

Chemical Reactions and Reaction Stoichiometry



Post a Comment

다음 이전